Вопрос-ответ

Каковы риски при покупке унаследованной квартиры?

Автор: Юля.

При покупке унаследованной квартиры, есть риск столкнуться впоследствии с претензиями третьих лиц, имеющих право на наследуемое имущество. Согласно Статье 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

А также, согласно Статье 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Комментарии   

#2 Liudmila 06.01.2012 18:48
Здравствуйте, уважаемый!
Муниципалитет сдал земельный участок в аренду, Вы купили не участок, а право аренды, и Вы должны должны аренду переоформить. Вы не являетесь собственником участка, а только арендатором.
#1 Пересвет 05.01.2012 18:22
Уважаемые специалисты! У меня вопрос по части предприниматель ской деятельности. Дело в то, что я купил земельный участок, сданный муниципалитетом другому человеку на 99 лет, по генеральной доверенности (т. к. купля-продажа невозможна). В налоговой мне сказали, что я не могу использовать этот объект для получения прибыли, нужно заключить договор на аренду. Это действительно так? Если да, то лишний формальный договор потребует дополнительного отчета, и фактически надуманного налога за аренду. Нельзя ли как-то обойти избежать этой несуразицы? Буду премного благодарен за совет.

Последние комментарии

  • 21.02.2017 16:09
    Цитирую Анастасия: "Здравствуйте,я являюсь собственником двух комнат в трехкомнатной квартире! Я хочу ...

    Подробнее...

     
  • 21.02.2017 09:15
    Здравствуйте,я являюсь собственником двух комнат в трехкомнатной квартире! Я хочу выкупить комнату ...

    Подробнее...

     
  • 06.01.2017 17:51
    А если у человека нет родственников и он завещал кому-то своё жильё в благодарность. Тогда наследник ...

    Подробнее...

Аренда квартир top100@Mail.ru